Estimados usuarios,

aquí comparto con vosotros los conciertos de los ganadores del I Concurso Nacional de Guitarra Clásica "Cincilia", en la categoría joven (hasta 24 años) celebrado en Albacete el pasado mes de abril de 2008. Más info del concurso


De izq. a drcha., Marcelo Palanco, Samuel Diz, Fco. José Lucas y Carlos Elías

FRNCISCO JOSÉ LUCAS
1º PREMIO EX-AQUEO

20 octubre: Albacete, Teatro Circo, 21:00 h.
21 octubre: Hellín, Casa de Cultura 10:00 h.
23 octubre: Yeste, Iglesia del Convento de los Franciscanos
24 octubre: Peñas de San Pedro, Casa de Cultura, 21:00 h
25 octubre: Liétor, Teatro Auditorio Municipal, 20:00 h.
26 octubre: Tobarra, Casa de Cultura, 20:00 h.

7 diferencias sobre guardarme las vacas... Narvaez
Fantasia 7............................................... Dowland
Sonatas K208, 209 1 ............................... Scarlatti
Sonata heroica........................................ Giuliani
Capricho arabe y 7 preludios.................... Tarrega
Bagatellas n° 2 y 3 ................................. Walton
Frantasia sobre motivos de norma........... Coste

SAMUEL DIZ
1º PREMIO EX-AQUEO
www.samueldiz.com

20 octubre: Albacete, Teatro Circo, 21:00 h.
21 octubre: Almansa, Teatro Principal 20:15 h.
22 octubre: Alpera, Casa de Cultura 12:00 h.
22 octubre: La Roda, Casa de Cultura, 20:00 h.
24 octubre: Ontur, Salón Polivalente o Escuela de Música, 17:00 h.
25 octubre: Montealegre, Casa de Cultura, 19:00 h.
26 octubre: Higueruela, Teatro Municipal, 18:30 h.

Diferencias sobre Conde Claros – L. de Narváez (España, c.1500 – d.1550)
Homenaje a Tárrega Op.69 – Joaquín Turina (España, 1882 – 1949)
O estranho – José Peixoto (Portugal, 1960)
Tres piezas (selección) – F. Tárrega (España, 1852 – 1909)
Elogio de la Danza – Leo Brouwer (Cuba, 1939)
Sonatina Meridional – M. M. Ponce (México, 1882 – 1948)
Recordando a Margot – Hermelindo Ruiz (Puerto Rico, 1987)


MARCELO PALANCO
2º PREMIO EX-AQUEO

20 octubre: Albacete, Teatro Circo, 21:00 h.
22 octubre: Bienservida, Parroquia San Bartolomé, 18:30 h.
23 octubre: Villalgordo del Júcar, Casa de Cultura, 19:00 h.
24 octubre: Villarrobledo, Claustro del ayuntamiento.
25 octubre: Ossa de Montiel, Biblioteca, 22:00 h.
26 octubre: Aguas Nuevas, Parroquia de San Isidro Labrador, 12:00 h.
26 octubre: El Bonillo, Casa de Cultura, 19:30 h.


1ª Parte (GUITARRA CLÁSICA)

Variaciones sobre el N. Paganini
“Carnaval de Venecia” ……………………………(arr. Francisco Tárrega)

Minuetto y Rondó ……………………………………… Dionisio Aguado

Scherzo-Vals ………………………………………………… Miguel Llobet

Tres piezas españolas ………………………………………Emilio Pujol

Cadenza del Concierto para guitarra………………………………… H. Villa-Lobos

La muerte del Ángel (Tango) …………………………Astor Piazzolla(arr. por Léo Brouwer)

2ª Parte (GUITARRA FLAMENCA)

Fandangos de Huelva ……………………………………Varios Autores

Taranta “Callejón de la Luna” …………………………Vicente Amigo

Soleá “Tío Arango” …………………………………………Vicente Amigo

Bulería …………………………………………………………Varios Autores




CARLOS JIMENO
2º PREMIO EX-AQUEO

20 octubre: Albacete, Teatro Circo, 21:00 h.
21 octubre: Tarazona de la Mancha, Teatro Cine Sanchís 12:00 h.
22 octubre: Villamalea, Casa de Cultura 19:00 h.
24 octubre: Minaya, Casa de Cultura, 20:00 h.
25 octubre: Casas Ibáñez, Centro Social o Cine Rex, hora a determinar.
26 octubre: Fuentealbilla, Auditorio Municipal, 12:30 h.
26 octubre: Madrigueras, Salón Cultural, 19:00 h.

Guardame las vacas. L. Narvaez
Suite III Bach.
Introduction et caprice Op.23 Giulio Regondi
Sonatina F.M.Torroba
Carpicho diabólico. M.C. Tedesco