V Festival y Concurso de Guitarra
“Cochabamba del 2 al 7 de octubre del 2008”
BOLIVIA



Programación:


Jueves 2 de octubre

19.00 hrs.- Presentación exposición de guitarras del luthier Fabricio Gallegos
19. 30 hrs.- Sorteo y Presentación de los jurados del concurso
20. 00 hrs. Cóctel de bienvenida a Invitados y Participantes

Lugar: Centro Simón I Patiño
Dirección: avenida Potosí casi América

Viernes 3 de octubre

9.00-13.00 hrs.- Concurso Categoría Infantil (Primera Prueba)
14.30- 18.00hrs.- Concurso Categoría Juvenil (Primera prueba)

Lugar: Auditorio de la Transportadora de Electricidad (TDE)
Dirección. Calle Colombia y Falsuri

19.30 hrs.- Gala de Inauguración

Participan: William Feasley (EUA)
Ricardo Salinas (México)
Alexis Méndez (Cuba)

Lugar: Centro Simón I Patiño
Dirección: avenida Potosí casi América

Sábado 4 de octubre

9.00-13.00 hrs.- Concurso Categoría libre- Internacional (Primera Prueba)
14.30- 18.00hrs.- Concurso Categoría libre- Internacional (Primera prueba)

Lugar: Auditorio de la Transportadora de Electricidad (TDE)
Dirección. Calle Colombia y Falsuri

19.30 hrs.- Concierto de Gala

Participan:
Antonello Lixi (Italia)
Eugenio Becherucci (Italia)

Lugar: Auditorio de la Transportadora de Electricidad (TDE)
Dirección. Calle Colombia y Falsuri



Domingo 5 de octubre

9.00-11.00 hrs.- Concurso Categoría Infantil (Prueba Final)
11.00- 13.00 hrs.- Concurso Categoría Juvenil (Prueba Final)
14.30- 18.00 hrs. – Concurso Categoría Libre (Prueba Final)

Lugar: Auditorio de la Transportadora de Electricidad (TDE)
Dirección. Calle Colombia y Falsuri


19.30 hrs.- Concierto de Gala

Participan:
Mario Ulloa (Costa Rica)
Jorge Luis Zamora (Cuba)

Lugar: Auditorio de la Transportadora de Electricidad (TDE)
Dirección. Calle Colombia y Falsuri


Lunes 6 de octubre

09.00-12.00 hrs.- Clase magistral: Ricardo Salinas (México)
09.00-12.00 hrs. - Clase Magistral: William Feasley (EUA)
14.00. 17. 00 hrs.- Clase Magistral: Antonello Lixi (Italia)
14.00. 17. 00 hrs.- Clase Magistral: Mario Ulloa (Costa Rica)

Lugar: Auditorio de cámara Instituto Eduardo Laredo
Anfiteatro Instituto Eduardo Laredo
Dirección. Ave Ramón Rivero

19.30 hrs. Concierto de Gala

Participan: Alberto Cumplido (Chile)
Guillermo Palacios (Argentina)




Lugar: Auditorio de la Transportadora de Electricidad (TDE)
Dirección. Calle Colombia y Falsuri


Martes 7 de Octubre


09.00-12.00 hrs.- Clase magistral: Jorge Luis Zamora (Cuba)
09.00-12.00 hrs. - Clase Magistral: Alberto Cumplido (Chile)
14.00. 17. 00 hrs.- Clase Magistral: Guillermo Palacios (Argentina)
14.00. 17. 00 hrs.- Clase Magistral: Alexis Méndez (Cuba)

Lugar: Auditorio de cámara Instituto Eduardo Laredo
Anfiteatro Instituto Eduardo Laredo
Dirección. Ave Ramón Rivero




19.30 hrs. -Gala de Clausura y Premiación del V Concurso “Cochabamba 2008”
Categorías Infantil, Juvenil y libre-Internacional

Participan:
Héctor Osaky (Bolivia)
Franz Valverde (Bolivia)
Grupo Folklórico (Bolivia)

Lugar: Centro Simón I Patiño
Dirección: avenida Potosí casi América


Los premios a otorgarse en el concurso serán los siguientes:

CATEGORIA INFANTIL

- Primer Premio Bs. 600 Plaqueta y Diploma.
- Segundo Premio Bs. 400 Diploma.
- Tercer Premio Bs. 200 Diploma.

CATEGORIA JUVENIL

- Primer premio Bs. 800 Plaqueta y Diploma.
- Segundo Premio Bs. 600 Diploma.
- Tercer Premio Bs. 400 Diploma.

CATEGORIA LIBRE

- Primer Premio Usd. 1000 Plaqueta, Concierto y Diploma
- Segundo Premio Usd. 600 Diploma.
- Tercer Premio Usd. 400 Diploma.

-Mención por la interpretación de la obra Boliviana: 300 Bs.

-Guitarra de concierto Fabricio Gallegos valorada en 1500 Usd 1er premio categoría libre

- Invitación para participar en el VI Concurso- Festival “Cochabamba 2010”
1er premio categoría libre


Costos de entradas

Concierto de Inauguración día 3 de octubre

- Mayores 30 Bs.


- Estudiantes 20 Bs.


Conciertos de Gala días 4,5 y 6

- Mayores 25 Bs.

- Estudiantes 15 Bs.




Concierto de Clausura día 7 de octubre

- Mayores 30 Bs.

- Estudiantes 20 Bs.



Costos de Clases Magistrales

Oyentes 30 Bs.

Activos 45 Bs.

Costo de Inscripción al concurso (se paga el día del sorteo)

Categoría infantil .60 Bs.
Categoría juvenil 120 Bs.
Categoría Libre (Internacional) 40 Usd

Jurado del Concurso en las tres Categorías

- Alexis Méndez (Cuba) Presidente

- Ricardo Salinas (México)

- William Feasley (EUA)

- Eugenio Becherucci (Italia)

- Antonello Lixi (Italia)

- Mario Ulloa (Costa Rica)

- Jorge Luis Zamora (Cuba)

-Alberto Cumplido (Chile)

-Guillermo Palacios (Argentina)

-David Valdivieso (Bolivia)


Las bases para el concurso:

CONVOCATORIA AL FESTIVAL y V CONCURSO DE GUITARRA CLÁSICA
COCHABAMBA, BOLIVIA – 2008

1.- El concurso se realizara del 2 al 7 de octubre del 2008, en la ciudad de Cochabamba, Bolivia.

2.- Podrán participar todos los guitarristas Bolivianos, extranjeros y visitantes con un mínimo de seis meses de residencia en el país, para la categorías infantil , en la categoría juvenil y libre pueden participar cualquier extranjero sin tener residencia en bolivia.

De las categorías:

• Infantil; hasta 16 años, sin poder cumplir 17 durante los días del evento.
• Juvenil; hasta 21 años, sin poder cumplir 22 durante los días del evento.
• Libre; sin límite de edad.

3.- De la inscripción en todas las categorías, los participantes deberán enviar:

- Dos fotos tamaño pasaporte, con su nombre en el reverso.
- Dos fotocopias de carne de identidad.
- Formulario de inscripción.
- Breve currículum vitae, con dirección de residencia actual, Número de teléfono y e-mail.
- Programa a interpretar en cada vuelta.
-
4.- Del costo de la inscripción para todas las categorías será de 60.Bs para la categoría infantil, 120 Bs para la juvenil y de 40 Usd para la categoría libre

5.- La documentación deberá ser enviada hasta el 15 de agosto del 2008, a la siguiente dirección:

V Concurso Nacional de Guitarra Clásica “Cochabamba – 2008”
Casilla Nro. 5895 Cochabamba
Teléfono: 4441248 - 72278979
E- mail: festivalguitcbba@yahoo.com

Los aspirantes que no envíen hasta la fecha límite toda la documentación solicitada, perderán su derecho de inscripción y participación en el concurso.

6.- Premios

Los premios a otorgarse en el concurso serán los siguientes:

CATEGORIA INFANTIL

- Primer Premio Bs. 600 Plaqueta y Diploma.
- Segundo Premio Bs. 400 Diploma.
- Tercer Premio Bs. 200 Diploma.

CATEGORIA JUVENIL

- Primer premio Bs. 800 Plaqueta y Diploma.
- Segundo Premio Bs. 600 Diploma.
- Tercer Premio Bs. 400 Diploma.

CATEGORIA LIBRE

- Primer Premio Usd. 1000 ,Plaqueta, Concierto y Diploma
- Segundo Premio Usd. 600 Diploma.
- Tercer Premio Usd. 400 Diploma.

• Se otorgará al ganador del primer premio de la categoría libre, la invitación para realizar un concierto en la próxima edición del evento en el 2010
• Invitación a realizar un concierto en el festival internacional de guitarras de Morelia, México
• Se premiará como mención especial a la mejor interpretación de la obra boliviana, en todas las categorías.
• El jurado otorgará cuantas menciones considere en todas las categorías.
• Otros premios especiales serán anunciados al inicio del concurso
• Se enviara a todos los interesados todas las partituras de las obras del concurso


PROGRAMA A INTERPRETAR

CATEGORÍA INFANTIL

Primera prueba (eliminatoria)

a) Elegir una obra de los siguientes compositores tiempo máximo 4 minutos

- G. Sanz -S.de Murzia -L. Roncalli
- L.Milan - R de Visée

b) Elegir uno de los siguientes estudios del maestro L Brouwer

-Primera Serie I-X
-Segunda Serie XI- XX
-Nuevos estudios I-X

c) Elegir una obra: del compositor Francisco Tarrega tiempo máximo 4 minutos

d) Elegir una obra boliviana de los compositores tiempo máximo 4 minutos

-Fernando Arduz
- arreglos de Fernando Arduz de obras bolivianas
-Willy Claure

Segunda prueba (final)

a) Elegir un estudio de los siguientes compositores

- M. Giuliani -M. Carcassi
- F. Sor -D Aguado

b) Elegir una obra de los siguientes compositores cubanos: tiempo máximo 5 minutos

- Eduardo Martín Leo Brouwer

c) Obra a libre elección tiempo máximo 5 minutos


CATEGORIA JUVENIL


Primera prueba (eliminatoria)

a) Elegir una obra del periodo renacimiento de los siguientes compositores tiempo máximo 5 minutos

-John Dowland
-AnthonHolborne
-FrancisCutting
-Gregorio Howet
-Francesco Da Milano
- Luis Milan
- G. Sanz
- Luis de Narváez


b) Una obra a libre elección del periodo clásico con una duración mínima de 5 minutos y máximo de 10 minutos


C) Elegir una obra boliviana de los compositores tiempo máximo 4 minutos

-Fernando Arduz
- arreglos de Fernando Arduz de obras bolivianas
-Willy Claure


Segunda prueba (final)


a) Elegir una obra de los siguientes compositores con duración máxima de 5 minutos

-J.S.Bach -S.L.Weiss
-D.Scarlatti -R.Visee
-Santiago de Murcia


b) Elegir una obra de los siguientes compositores cubanos: tiempo máximo 5 minutos


- Eduardo Martín
- Leo Brouwer


c) Elegir una obra a libre elección de compositores latinoamericanos con una duración máxima de 7 minutos.









CATEGORIA LIBRE (INTERNACIONAL)


Primera prueba (eliminatoria)

a) Una obra o parte de esta con una duración máxima de 8 minutos, del compositor J. S. Bach.

b) Elegir un estudio de los siguientes compositores:

- Julio Sagreras
-A.B.Mangore
- H. Villa-Lobos
- L.Brouwer

c) Una obra a libre elección del siglo XIX duración máxima de 10 minutos


d) Elegir una obra boliviana de los compositores tiempo máximo 4 minutos

-Fernando Arduz
- arreglos de Fernando Arduz de obras bolivianas
-Willy Claure



Segunda prueba (final)


a) Una obra a libre elección con una duración mínima de 7 minutos y máxima de 10 minutos de uno de los siguientes compositores:

- F. Sor
- M. Giuliani
- D. Aguado
-

b) Una obra a libre elección con una duración mínima de 7 minutos y máxima de 10 minutos, de uno de los siguientes compositores:

- J. Rodrigo
- I. Albeniz
- E. Granados
- J. Turina
- F. Moreno Torroba


c) Un programa de libre elección de uno o varios compositores contemporáneo con una duración mínima de 7 minutos y máxima de 10 minutos



7.-Cualquier Partitura que se necesiten de las bases del Concurso contactar al Maestro Alexis Méndez en la siguiente dirección de e-mail: festivalguitcbba@yahoo.com

8.- Se admitirá que los concursante que quieran participar en una categoría superior puedan hacerlo, pero no lo contrario

9.- Todas las obras deberán ser interpretadas de memoria.

10.- Los concursantes deberán presentarse el día del sorteo, en lugar a definir, en caso de no estar presente una persona del jurado calificador escogerá su número.

11.- El fallo del jurado será inapelable.

12.- Todos los concursantes que pasen a la segunda vuelta (final), deberán presentarse en la noche de premiación, para recoger su premio.

13.- Todos los concursantes de las categorías juvenil y libre, deberán presentar el día del sorteo, tres copias de las obras de libre elección.

14.- El evento se reserva el derecho de grabación, filmación y difusión de todas las actividades del mismo.

15.- El solo envío de la documentación para participar en el concurso implica la aceptación de esta convocatoria.