Re: III Certamen De Guitarra Valle De Egüés (navarra)
III CERTAMEN DE GUITARRA VALLE DE EGÜÉS (NAVARRA)
Para estudiantes de guitarra y jóvenes concertistas.
BASES
1ª. El III Certamen de Guitarra VALLE DE EGÜÉS (NAVARRA) pretende servir de estímulo a los estudiantes de guitarra de Escuelas de Música o Conservatorios, así como a los jóvenes concertistas de guitarra, contribuyendo al desarrollo de su capacidad de actuación y de su presencia escénica así como fomentando su interés por este instrumento.
2ª El III Certamen de Guitarra VALLE DE EGÜÉS está impulsado sin ánimo de lucro por el Ayuntamiento del Valle de Egüés (Navarra) y coordinado desde la Escuela Municipal de Música de este municipio. Colaboran las siguientes entidades: Musical Tomás (Pamplona), Zeta Soluciones Audiovisuales (Pamplona), Diario de Navarra (Pamplona), Casa Luthier (Barcelona), Enrique Keller, S.A. (Zarautz) y Royal Classics/Caprice S. L. (Valencia). Colaboran las siguientes instituciones: Ateneo Navarro.
3ª Podrán participar guitarristas de cualquier nacionalidad.
4ª MODALIDADES:
4.1. Existen cuatro modalidades, y sólo será posible participar en una de ellas.
4.2. Las modalidades serán las siguientes:
MODALIDAD I: guitarristas cuya edad máxima sea 11 años a 1 de junio de 2.008.
MODALIDAD II: guitarristas cuya edad máxima sea 14 años a 1 de junio de 2.008.
MODALIDAD III: guitarristas cuya edad máxima sea 17 años a 1 de junio de 2.008.
MODALIDAD SUPERIOR: guitarristas cuya edad máxima sea 26 años a 1 de junio de 2.008.
4.3. No podrá participar en una modalidad el ganador del primer premio de dicha modalidad en ediciones anteriores.
4.4. No será posible participar en una modalidad si se supera la edad máxima establecida para la misma, aunque sí será posible participar en modalidades superiores a las que corresponden por edad.
5ª La falsedad de datos en la documentación presentada por un concursante determinará su expulsión automática del certamen y la retirada de los premios que se le hubieran podido conceder.
6ª La solicitud de inscripción en el certamen supone la aceptación de estas bases, y cualquier duda o interpretación que pudiera plantearse sobre las mismas será resuelta por el jurado.
7ª La organización se reserva el derecho de modificación de fechas, lugar de actuación u otros, comunicándolo personalmente a cada persona inscrita.
8ª Además de las pruebas en las que participarán los aspirantes, el último día del certamen se ofrecerá un concierto de clausura a cargo de un concertista profesional, enriqueciendo el programa y completando los fines del certamen.
9ª DESARROLLO DEL CERTAMEN.
9.1. El III Certamen de Guitarra VALLE DE EGÜÉS (NAVARRA) tendrá lugar los días 16, 17 y 18 de Mayo de 2.008 (viernes, sábado y domingo) en la Escuela Municipal de Música de este municipio colindante con Pamplona, sita en la calle Parque de Olaz s/n, 31.620 Olaz, Valle de Egüés, Navarra, Tfno.: 34 948 33 79 76; Fax: 34 948 33 78 36. Las modalidades I, II y III se desarrollarán entre el sábado y el domingo para facilitar la asistencia de participantes en edad escolar.
9.2. El desarrollo de las pruebas será público y de entrada libre, aunque no se permitirá la entrada y salida de la sala mientras algún intérprete esté en el escenario.
9.3. La organización del certamen se reserva el derecho de grabación y difusión por radio, televisión o cualquier otro medio de las actuaciones, sin que ello ocasione retribución alguna o percepción por parte de los guitarristas.
9.4. El certamen se desarrollará conforme al siguiente PROGRAMA:
VIERNES DÍA 16 de mayo de 2.008:
10 horas: Recepción de los aspirantes de la modalidad superior y sorteo del orden de participación.
10:15 a 13:30 h: Desarrollo de la prueba eliminatoria de la modalidad superior.
16 a 18:30 h: Continuación de la prueba eliminatoria de la modalidad superior (dependiendo del número de participantes).
20 h.: Comunicación pública del fallo del jurado disponiendo cuáles son los participantes de la modalidad superior que pasan a la prueba final.
SÁBADO DÍA 17 de mayo de 2.008:
9 horas: Recepción de los aspirantes de la modalidad II y sorteo del orden de participación.
9:15 a 13:30 h: Desarrollo de la prueba única de la modalidad II.
16 horas: recepción de los aspirantes de la modalidad III y sorteo del orden de participación.
16:15 a 19 h: Desarrollo de la prueba eliminatoria de la modalidad III.
20 h.: Desarrollo de la prueba final de la Modalidad Superior.
21 h.: Comunicación pública del fallo del jurado disponiendo cuáles son los participantes de la modalidad III que pasan a la respectiva prueba final, así como cuáles son los tres premiados en la modalidad II, procediendo a la entrega de los premios de esta modalidad II.
DOMINGO DÍA 18 de mayo de 2.008:
9 horas: Recepción de los aspirantes de la modalidad I y sorteo del orden de participación.
9:15 a 12h: Desarrollo de la prueba única de la modalidad I.
12:30 a 13:30 h: Desarrollo de la prueba final de la modalidad III.
18:30 h: Concierto de clausura, ofrecido por la concertista Iliana Matos. Entrada libre.
19:30 h.: Comunicación pública del fallo del jurado y entrega de premios a cargo de autoridades y empresas colaboradoras.
9.5. Los participantes deberán personarse en el lugar del certamen a la hora indicada según la modalidad.
9.6. En la prueba final de la modalidad superior sólo podrán participar un máximo de tres aspirantes. En la modalidad III el jurado establecerá el número de guitarristas que pasen a la prueba final.
10ª OBRAS A INTERPRETAR Y TIEMPOS DE ACTUACIÓN:
10.1. En la modalidad I deberá interpretarse una obra de libre elección y una obra escogida de entre las que figuran en el listado adjunto. Ambas obras deberán interpretarse de forma completa e incluyendo todas las repeticiones. En relación con la obra de libre elección, no serán aceptadas aquellas obras con una duración mayor de 2 minutos y 30 segundos.
10.2. En la modalidad II deberán interpretarse dos obras de libre elección y una obra escogida de entre las que figuran en el listado adjunto. Todas las obras deberán interpretarse de forma completa e incluyendo todas las repeticiones. En relación con las obras de libre elección, no serán aceptadas aquellas obras con una duración mayor de 3 minutos y 30 segundos.
10.3. En las pruebas eliminatorias de las modalidades III y superior, deberá interpretarse un programa de libre elección con una duración máxima de 10 minutos para la modalidad III y de 15 para la modalidad superior, incluyendo al menos una obra de las que figuran en el listado adjunto. Podrán presentarse movimientos sueltos de obras mayores (suites, sonatas,…), aunque éstos deberán ser interpretados de forma completa e incluyendo todas las repeticiones.
10.4 En las pruebas finales de la modalidad III y de la modalidad superior deberá interpretarse un programa de libre elección con una duración máxima de 10 minutos para la modalidad III y de 15 para la modalidad superior, no pudiéndose interpretar obras ya presentadas en la prueba eliminatoria. Podrán presentarse movimientos sueltos de obras mayores (suites, sonatas,…), aunque éstos deberán ser interpretados de forma completa e incluyendo todas las repeticiones.
10.5. El jurado se reserva el derecho de seleccionar aquellas obras que deberá interpretar cada aspirante de entre las presentadas por cada uno, salvaguardando siempre el principio de equidad entre todos los participantes de una misma modalidad.
10.6. En el momento de la recepción de los aspirantes al inicio cada modalidad, cada guitarrista deberá entregar tres fotocopias de las obras escogidas libremente. Además, cada aspirante deberá mostrar al tribunal en el momento de su actuación las ediciones originales (no fotocopias) de las obras a interpretar.
11ª JURADO:
11.1. El jurado estará integrado por al menos tres personas del mundo de la música y de la enseñanza y su fallo será inapelable.
11.2. El jurado podrá actuar con la presencia de la mayoría absoluta de sus miembros.
11.3. El jurado valorará los méritos interpretativos y técnicos de los aspirantes así como su presencia escénica. Se valorará la expresividad y capacidad comunicativa del aspirante, así como el interés musical del repertorio seleccionado.
11.4. No podrá inscribirse en el certamen ningún alumno de ningún miembro del jurado, ni tampoco familiares en cualquier grado.
12ª PREMIOS:
12.1. Los aspirantes que participen en la prueba final optarán a los siguientes premios:
MODALIDAD SUPERIOR (hasta 26 años):
Primer premio: un concierto en el próximo ciclo Tardes Musicales en el Valle de Egüés (Navarra) (1.000 €), un concierto organizado por el Ateneo Navarro (1.000€), lote de productos Royal Classics donado por Caprice S. L., 750 € en efectivo, y diploma.
Segundo premio: lote de productos Royal Classics donado por Caprice S. L., 500 € en efectivo, y diploma.
Tercer premio: lote de productos Royal Classics donado por Caprice S. L., 250 € en efectivo, y diploma.
MODALIDAD III (hasta 17 años):
Primer premio: Guitarra Admira Artesanía JK90 donada por Enrique Keller, S. A., valorada en 1.105 €, lote de productos Royal Classics donadopor Caprice S. L. y diploma.
Segundo premio: 360 € en material de sonido donado por Zeta Soluciones Audiovisuales, lote de productos Royal Classics donado por Caprice S. L. y diploma.
Tercer premio: 150 € en material musical donado por Casa Luthier, lote de productos Royal Classics donado por Caprice S. L. y diploma.
Finalistas: Diploma de finalista y cuerdas Royal Classics.
MODALIDAD II (hasta 14 años):
Primer premio: Guitarra Admira Mod. 2000 – FI con ecualizador donada por la empresa Enrique Keller, S. A., valorada en 490 €, lote de productos Royal Classics donado por Caprice S. L. y diploma.
Segundo premio: Guitarra Admira Mod. VIRTUOSO donada por la empresa Enrique Keller S. A. valorada en 282€, 75 € en material musical donado por Musical Tomás, lote de productos Royal Classics donado por Caprice S. L. y diploma.
Tercer premio: 150 € en material musical donado por Casa Luthier, lote de productos Royal Classics donado por Caprice S. L. y diploma.
MODALIDAD I (hasta 11 años):
Tres premios idénticos, que consistirán en: 175 € en material musical donado por Musical Tomás, lote de productos Royal Classics donado por Caprice S. L. y diploma.
12.2. Todos los participantes no premiados recibirán un juego de cuerdas Royal Classics donado por Caprice S.L. y diploma de participación.
13ª INSCRIPCIÓN:
13.1. Se establecen las siguientes cuotas de inscripción, que deberá satisfacer cada aspirante según la modalidad en la que desee inscribirse:
MODALIDAD I: 20 €.
MODALIDAD II: 22 €.
MODALIDAD III: 24 €.
MODALIDAD SUPERIOR: 30 €.
13.2. El importe correspondiente a la cuota de inscripción deberá hacerse efectivo mediante ingreso o transferencia bancaria en el número de cuenta 2054 0146 43 912567574.3 del Ayuntamiento del Valle de Egüés. Deberá indicarse en el concepto: “III Certamen de Guitarra Valle de Egüés”, así como el nombre y dos apellidos del participante.
13.3. El resguardo del ingreso deberá remitirse por correo postal o bien por fax (ver dirección y número de fax en la base 9.1.) junto con una fotocopia del D.N.I. o documento análogo que acredite la fecha de nacimiento de cada aspirante (válido el libro de familia). Deberá además acompañarse una hoja indicando los datos personales con domicilio, e-mail y teléfono de contacto así como la modalidad en la que se desea participar y la relación de obras a interpretar.
13.3. Fecha tope de inscripción: 30 de abril de 2.008.
14ª INFORMACIÓN: para aquellas dudas relativas a la inscripción en el certamen, desarrollo del mismo o demás cuestiones, podrá escribirse por correo electrónico a la Escuela Municipal de Música del Valle de Egüés,
escuelamusica@egues.animsa.es
LISTADO DE OBRAS POR NIVELES
(Incluir al menos una en el programa)
MODALIDAD I
(edad máxima 11 años a 1 de junio de 2.008)
Greensleeves, Anon. (“La guitarra paso a paso”, Luisa Sanz, Ed. Real Musical*).
Minueto a dos voces de J. P. Krieger (“La guitarra paso a paso”, op.cit.*).
Estudio nº 27 de F. Carulli (“Studi per chitarra”, R. Chiesa, Ed. Suvini Zerboni S.6745 Z.*).
La Mariposa nº 13 de M. Giuliani (“La guitarra paso a paso”, op.cit.*).
Vals (en la menor) de M. Carcassi (“La guitarra paso a paso”, op.cit.*).
Divertimento de B. Calatayud (“Tres piezas fáciles para guitarra”, ed. UME 20.218*).
Mazurka de F. Tárrega (cualquier edición).
Le Chat Botté de J. de Azpiazu (“Mi madre la oca. Suite fácil para guitarra”, Ed. Beltz – Azpiazu BE-101)
Estudio V de L. Brouwer (“Ètudes Simples”, Ed. Max Eschig ME7997).
Cold Finger Blues de M. Linnemann (“Neue Folklorestücke für Gitarre”, ed. Ricordi SY. 2527).
Gentile Karen de T. Iwagami (“Koïbumi”, Takashi Iwagami, Ed. Van de Velde M-56005-213-7).
Huayno de A. Politi (“Suite Argentina”, Adrien Politi, Ed. Henry Lemoine 27 673 H.L.)
MODALIDAD II
(edad máxima 14 años a 1 de junio de 2.008)
Soneto de E. de Valderrábano (“La guitarra paso a paso”, op. cit.*).
La Caballería de Nápoles con dos Clarines, de Gaspar Sanz (“The Baroque Book”, ed. Chanterelle 2111*).
Gavotte II de la Suite de Cello Nº 6, BWV 1.012 de J. S. Bach (p. 17 de “The Baroque Book”, op. cit. *)
Larghetto, Ejercicio nº 3 del Op. 35 de F. Sor (cualquier edición).
Estudio nº 3 de M. Carcassi (“25 Etudes Mélodiques progressives, Op. 60”, Ed. Chanterelle 470*).
Lágrima de F. Tárrega (cualquier edición).
Romance Anónimo (cualquier edición).
Tango nº 3 de J. Ferrer (cualquier edición).
Vals El Negrito de A. Lauro (cualquier edición).
Valsa sem Nome de Baden Powel (cualquier edición).
Estudio VI de L. Brouwer (“Ètudes Simples”, Ed. Max Eschig ME7997).
Orange de N. Leclercq (“6 Couleurs”, Ed. Schott Frères S. F. 9276).
Recuerdo de J. M. Zenamon (“Modern Times vol. 3”, ed. Chanterelle 753).
In Gentle Mode de B. Lester (“Essential Guitar Skill. The Barré”, Ed. Ricordi LD 613).
Douze Bar Blues de J. Wilson (“Jazz Rencontre”, ed. Henry Lemoine, 25 168 H. L.)
MODALIDAD III
(edad máxima 17 años a 1 de junio de 2.008)
Canción del Emperador de Luys de Narváez (cualquier edición).
Melancholy Galliard de J. Dowland (cualquier edición).
Fantasia en re menor de S. L. Weiss (cualquier edición).
Preludio de la Suite de Cello Nº 1, BWV 1.007 de J. S. Bach (cualquier edición).
Minueto de la Sonata Op. 22 de F. Sor (cualquier edición).
Preludios Endecha-Oremus de Francisco Tárrega (cualquier edición).
El Mestre de M. LLobet (de “13 Canciones Catalanas”, cualquier edición).
Julia Florida de A. Barrios Mangoré (cualquier edición).
Preludio nº 1 de H. Villa-Lobos (ed. Max Eschig, M. E. 6731).
Vals Venezolano nº 2 de Antonio Lauro (cualquier edición).
Torija de F. M. Torroba (cualquier edición).
Canción de Cuna de Leo Brouwer (de “Deux Thèmes Populaires Cubains”, ed. Max Eschig, M. E. 8182).
Milonga de J. Cardoso (de “24 Piezas Sudamericanas”, ed. UME, 22310 – 1).
Sons da Carrilloes de J. T. Guimaraes (cualquier edición).
Parazulla de C. Machado (Ed. Henry Lemoine, ed. H. L. 24762 H. L.)
Preludio nº3, Campo, de A. Carlevaro (Ed. Barry).
MODALIDAD SUPERIOR
(edad máxima 26 años a 1 de junio de 2.008)
Homenaje a Debussy de M. de Falla (ed. Chanterelle 895*).
Homenaje a Tárrega de J. Turina (ed. Schott GA 136).
Andante de la Sonatina de F. M. Torroba (cualquier edición).
Scherzo-Vals de M. LLobet (ed. Chanterelle 891*).
Tonadilla de E. Pujol (de “Trois Morceaux Espagnols”, ed. Max Eschig M. E. 2586).
En los trigales de J. Rodrigo (ed. Joaquín Rodrigo 190151*).
Platero de Eduardo S. de la Maza (mov. 1º de “Platero y yo”, ed. UME 21738*).
Preludio de la Suite Compostelana de F. Mompou (ed. Musique Contemporaine M. C. 130).
La Serenor de V. Asencio (de la “Collectici íntim”, ed. Schott GA 617).
Todas las referencias incluidas en los anteriores listados pueden ser adquiridas en las tiendas de música o bien por correo postal dirigiéndose a la siguiente dirección de internet:
- Casa Luthier. Barcelona.
www.casaluthier.com