Inicio Foro Artículos Asociación Ediciones guitarra.artepulsado libros buscar Nuestro equipo Contactar
+ Responder a tema
Mostrando resultados del 1 al 3 de 3

Tema: XIV Bienal de Flamenco de Sevilla, septiembre-octubre '06

  1. #1
    Fecha de Ingreso
    Apr 2005
    Localización
    Ecija (Sevilla)
    Mensajes
    2.748

    XIV Bienal de Flamenco de Sevilla, septiembre-octubre '06




    Queridos amigos, a continuación os pongo el extenso programa de la bienal de este año. Toda la información la tenéis en http://www.bienal-flamenco.org/index.asp. Venta de entradas abierta desde el 29 de Mayo. Amo allá!:

    1. Día 13 de septiembre de 2006
    Lugar: Real Alcázar de Sevilla
    Hora: 22, 00 h.
    Título: “ANDALUCÍA, EL FLAMENCO Y LA HUMANIDAD”
    Dirección: Mario Maya
    Produce: Agencia Andaluza para el Desarrollo del Flamenco

    2. Día: 14 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 21,00 h.
    Título: “ROMANCERO GITANO”
    Compañía: BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
    Dirección: Cristina Hoyos y José Carlos Plaza

    3. Día: 15 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 21,00 h.
    Título: “ARENA”
    Compañía de Israel Galván
    Dirección artística: Pedro G. Romero
    Coreografía y baile: Israel Galván
    Israel Galván, Diego Carrasco, Charanga de los Sones, Bobote, El Eléctrico, Mercedes Bernal.

    4. Día: 15 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 22,00 h.
    Título: “ROMANCERO GITANO”
    Compañía: BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
    Dirección: Cristina Hoyos y José Carlos Plaza

    5. Día: 15 de Septiembre de 2006
    Lugar: Hotel Triana
    Hora: 23, 30 h.
    Título: LA SUSI / EL POTITO

    6. Día: 16 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 20,00 h.
    Título: “ROMANCERO GITANO”
    Compañía: BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
    Dirección: Cristina Hoyos y José Carlos Plaza

    7. Día: 16 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 21,00 h.
    Título: “LAS FRANCESAS”. Estreno.
    Dirección artística: Pedro G. Romero
    Coreografía: Israel Galván
    Pastora Galván, Pedro Sierra.

    8. Día: 16 de Septiembre de 2006
    Lugar: Hotel Triana
    Hora: 23,30 h.
    Título: “JOSÉ MENESE, JULIÁN ESTRADA, LUISA PALICIO”

    9. Día: 17 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 21,00 h.
    Título: “TÁBULA RASA”
    Dirección artística: Pedro G. Romero
    Coreografía y baile: Israel Galván
    Israel Galván, Inés Bacán.


    10. Día: 18 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora: 21,00 h.
    Título: “ARGENTINA / DANIEL NAVARRO”
    Argentina / Daniel Navarro

    11. Día: 19 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 21,00 h.
    Título: “LA PUERTA ABIERTA”
    Compañía: Isabel Bayón Compañía Flamenca
    Puesta en escena: Pepa Gamboa
    Produce: Agencia Andaluza para el Desarrollo del Flamenco
    Isabel Bayón

    12. Día: 20 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora: 21,00 h.
    Título: “CARMEN GRILO / MANUEL LIÑÁN”

    13. Día: 21 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 21,00 h.
    Título: “ANTOLOGÍA”
    Compañía: FUNDACIÓN ANTONIO GADES
    Dirección artística: Estela Arauzo

    14. Día: 22 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora. 21, 00 h.
    Título: “DIBUJOS”
    Compañía: Belén Maya
    Dirección escénica: David Montero
    Dirección musical: José Luis Rodríguez
    Belén Maya, José Luis Rodríguez, Picúo, Ana Calí y Vanesa Coloma y “Falo”

    15. Día: 22 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 22,00 h.
    Título: “ANTOLOGÍA”
    Compañía: FUNDACIÓN ANTONIO GADES
    Dirección artística: Estela Arauzo

    16. Día: 22 de Septiembre de 2006
    Lugar: Hotel Triana
    Título: “HOMENAJE AL CARBONERILLO”
    En colaboración con la Federación Provincial de Entidades Flamencas de Sevilla.
    Calixto Sánchez, José de la Tomasa y Carmen Ledesma.

    17. Día: 23 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 20,00 h.
    Título: “ANTOLOGÍA”
    Compañía: FUNDACIÓN ANTONIO GADES
    Dirección artística: Estela Arauzo


    18. Día: 23 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora:. 21,00 h
    Título: MANANTIAL DE LA FELICIDAD
    Dirección: Ara Malikian, José Luis Montón y Distrito Flamenco
    Ara Malikian, José Luis Montón, Ana Salazar, Eva Durán, María Berasarte, Miguel Rodrigañez y Pablo Martín.

    19. Día: 23 de Septiembre de 2006
    Lugar: Hotel Triana
    Hora: 23,30 h.
    Título: “CANTE DE LA UNIÓN”
    Gema Jiménez, Raúl Montesinos, Rubito hijo, Manuel Cuevas, Rocío Segura

    20. Día: 24 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora: 21, 00 h.
    Título: “JUNCÁ”. Estreno
    Compañía: Compañía de baile flamenco de Mercedes Ruiz
    Dirección: Mercedes Ruiz
    Música: Santiago Lara

    21. Día: 26 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 21, 00 h.
    Título: FOSFORITO / MILAGROS MENGIBAR


    22. Día: 27 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 21, 00 h.
    Título: “MUJERES DE LORCA”. Estreno.
    Compañía de danza flamenca Carmen Cortés
    Dirección escénica: Fernando Bernuez
    Dirección coreográfica y artística: Carmen Cortés
    Dirección musical: Faustino Nuñez

    23. Día: 28 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 21, 00 h.
    Título: MIGUEL POVEDA: “TIERRA DE CALMA” Estreno.
    Basado en el último trabajo discográfico de Miguel Poveda
    Composición y dirección artística: Juan Carlos Romero

    24. Día: 29 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora: 21, 00 h.
    Título: JOSE VALENCIA / LA MONETA

    25. Día: 29 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 22, 00 h.
    Título: “MUJERES DE LORCA”
    Compañía de danza flamenca Carmen Cortés
    Dirección escénica: Fernando Bernuez
    Dirección coreográfica y artística: Carmen Cortés
    Dirección musical: Faustino Nuñez

    26. Día: 29 de Septiembre de 2006
    Lugar: Hotel Triana
    Hora: 23,30 h.
    Título: “LOS JUNCALES”
    Diego Carrasco, Manuel Molina, Tomasito, Moraíto Chico, Bo, Maloco y Juan Grande.

    27. Día 30 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 21,00 h.
    Título: ESPERANZA FERNÁNDEZ: “CUATRO GUITARRAS Y UNA VOZ”
    Esperanza Fernández, María Esther Guzmán,...

    28. Día: 30 de Septiembre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora: 22 ,00 h.
    Título: JOSÉ M.ª LEÓN /ANDRÉS PEÑA


    29. Día: 30 de Septiembre de 2006
    Lugar: Auditorio de la Cartuja
    Hora: 23, 30 h.
    Título: DIEGO “EL CIGALA” / SALIF KEITA: “M´BEMBA”

    30. Día: 1 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora. 21, 00 h.
    Título: “PERRATERÍAS”
    Dirección: Ricardo Pachón
    Tomás de Perrate.

    31. Día: 2 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 21 ,00 h.
    Título: “FERNANDO TERREMOTO”
    Fernando Terremoto

    32. Día: 3 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
    Título: “EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
    Compañía: El Flamenco Vive
    Dirección: Silvia Marín

    33. Día: 3 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora 21, 00 h.
    Título: “A SOLAS”
    Dirección artística y coreográfica: Joaquín Grilo
    Ficha artística: Joaquín Grilo, Esther Jurado, José Antonio Valencia, Carmen Grilo, Dani Méndez., Paco Iglesias, Pablo Martín, Alexis Lefevre, Antonio Montiel, Luis Cantarote, Diego Amador.

    34. Día: 4 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
    Título: “EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
    Compañía: El Flamenco Vive
    Dirección: Silvia Marín

    35. Día: 4 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 21 ,00 h.
    Título: AGUJETAS, EL PELE Y JUANA AMAYA

    36. Día: 5 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
    Título: “EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
    Compañía: El Flamenco Vive
    Dirección: Silvia Marín
    37. Día: 5 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 21, 00 h.
    Título: “... EN EL TIEMPO”
    Dirección musical: José Antonio Rodríguez
    José Antonio Rodríguez , Rosario Toledo, ...

    38. Día: 6 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
    Título: “EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
    Compañía: El Flamenco Vive
    Dirección: Silvia Marín

    39. Día: 6 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 21,00 h.
    Título: “HUSO DE LA MEMORIA”
    Compañía: Eva Yerbabuena Ballet Flamenco
    Dirección artística y coreografía: Eva Yerbabuena
    Música: Paco Jarana

    40. Día: 6 de Octubre de 2006
    Lugar: Hotel Triana
    Hora: 23, 30 h.
    Título: REMEDIOS AMAYA / CAPULLO DE JEREZ

    41. Día: 7 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 18, 00 h
    Título: “EL FLAMENCO EN CUATRO ESTACIONES”
    Compañía: El Flamenco Vive
    Dirección: Silvia Marín

    42. Día: 7 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 21,00 h.
    Título: ANDRES MARÍN “VANGUARDIA JONDA”
    Dirección artística y coreográfica: Andrés Marín

    43. Día: 7 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 22,00 h.
    Título: “HUSO DE LA MEMORIA”
    Compañía: Eva Yerbabuena Ballet Flamenco
    Dirección artística y coreografía: Eva Yerbabuena
    Música: Paco Jarana

    44. Día: 7 de Octubre de 2006
    Lugar: Hotel Triana
    Hora: 23, 30 h.
    Título: “SON DE LA FRONTERA”. Estreno
    Dirección: Raúl Rodríguez
    Pepe Torres, Moi de Morón, Manuel Flores, Raúl Rodríguez y Paco de Amparo

    45. Día: 8 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 21,00 h.
    Título: “SUENA A ROMERO”
    Idea, Música y Dirección Musical: Juan Carlos Romero
    Puesta en escena: Pepa Gamboa
    Produce: Agencia Andaluza para el Desarrollo del Flamenco
    Juan Carlos Romero, Rafael de Utrera, Rafael de Carmen, Antonio Coronel, Paco Cruzado, Bobote.

    46. 9 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
    Título: “CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
    Compañía: Varuma Teatro
    Dirección: Jorge Barroso (Bifu)

    47. Día: 10 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
    Título: “CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
    Compañía: Varuma Teatro
    Dirección: Jorge Barroso (Bifu)

    48. Día: 10 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora: 21,00 h.
    Título: “HOMENAJE AL MAESTRO GRANERO”

    49. Día: 11 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 10, 00 h y 12, 00 h. (funciones escolares)
    Título: “CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
    Compañía: Varuma Teatro
    Dirección: Jorge Barroso (Bifu)

    50. Día: 11 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora 21, 00 h.
    Título: “DORANTES EN CONCIERTO”
    David Peña Dorantes


    51. Día: 12 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 18, 00 h.
    Título: “CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
    Compañía: Varuma Teatro
    Dirección: Jorge Barroso (Bifu)

    52. Día: 12 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora 21, 00 h.
    Título: VICENTE AMIGO “UN MOMENTO DE SONIDO

    53. Día: 13 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Central
    Hora: 21, 00 h.
    Título: “LA NOCHE DE PEPE HABICHUELA”
    Pepe Habichuela e invitados.

    54. Día: 14 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Alameda
    Hora 18, 00 h.
    Título: “CIRCONTEMPORÁNEO Y COMPÁS”
    Compañía: Varuma Teatro
    Dirección: Jorge Barroso (Bifu)

    55. Día: 14 de Octubre de 2006
    Lugar: Teatro Lope de Vega
    Hora 21, 00 h
    Título: “GITANAS”
    Dirección y coreografía: Juan Manuel Fernández y Rosario Montoya
    Rosario Montoya “La Farruca” Pilar Montoya “La Faraona”, Angelita Vargas, Carmelilla Montoya, Saray de los Reyes y Manuela de Vargas.

    56. Día 15 de Octubre
    Lugar: Teatro de la Maestranza
    Hora: 20.30 h.
    Título: “GALA DE CLAUSURA”


    Yo voy a intentar pillar entrada para Dorantes y Vicente Amigo, de momento.

    Un abrazo.


    Navega por los Índices temáticos antes de preguntar:
    ::: Intérpretes ::: Autores A-L / M-Z ::: Festivales ::: Técnicas ::: Guitarreros ::: Organología ::: Educación ::: Salud ::: Composición ::: Barnizado ::: Recursos guitarrísticos en Internet ::: Lo más leído del foro :::

    Otros enlaces de interés sobre la web y el foro:
    ::: Principios y objetivos de la web ::: Normas del foro ::: Imagen-avatar ::: Cómo buscar ::: Uso de imágenes :::

  2. #2
    Fecha de Ingreso
    Apr 2006
    Localización
    España
    Mensajes
    49

    Re: XIV Bienal de Flamenco de Sevilla, septiembre-octubre '06

    Cita Originalmente escrito por Israel Jaime
    [
    Yo voy a intentar pillar entrada para Dorantes y Vicente Amigo, de momento.

    Un abrazo.
    Buena elección, Israel. Tampoco tiene mala pinta lo del Cigala y Salif Keita. Y para el que le guste el cante, siempre está José Menese (qué grande ere´, maestro) y Miguel Poveda. Del baile no recomiendo, porque no me tira tanto, pero también hay para elegir.
    Un saludo para los afortunados que puedan ir.

  3. #3
    Fecha de Ingreso
    Apr 2005
    Localización
    Ecija (Sevilla)
    Mensajes
    2.748

    Re: XIV Bienal de Flamenco de Sevilla, septiembre-octubre '06


    Hombre, también me tira bastante el de Menese, el de Calixto Sánchez, el de Ara Malikian, María Esther Guzmán, Cigala, Pele... etc. etc.

    Pero claro, uno tiene obligaciones... xD.

    Un saludo.


    Navega por los Índices temáticos antes de preguntar:
    ::: Intérpretes ::: Autores A-L / M-Z ::: Festivales ::: Técnicas ::: Guitarreros ::: Organología ::: Educación ::: Salud ::: Composición ::: Barnizado ::: Recursos guitarrísticos en Internet ::: Lo más leído del foro :::

    Otros enlaces de interés sobre la web y el foro:
    ::: Principios y objetivos de la web ::: Normas del foro ::: Imagen-avatar ::: Cómo buscar ::: Uso de imágenes :::

+ Responder a tema

Información del tema

Users Browsing this Thread

En este momento hay 1 usuario/s viendo este tema. (0 registrados and 1 visitantes)

     

Temas Similares

  1. flamenco en conservatorio sevilla
    Por petrogrifo en el foro La música y la guitarra flamenca
    Respuestas: 2
    Último mensaje: 16-03-2009, 09:45 PM
  2. IIº Edición del Encuentro de Guitarra - Octubre, SEVILLA
    Por Gaëlle Solal en el foro Cursos, concursos y festivales de guitarra
    Respuestas: 30
    Último mensaje: 16-11-2008, 10:31 PM
  3. Bienal de Flamenco de Sevilla
    Por zata en el foro Noticias
    Respuestas: 0
    Último mensaje: 18-10-2006, 10:37 PM
  4. Roland Dyens y Oscar Ghiglia en Sevilla, septiembre de 2006
    Por Gaëlle Solal en el foro Cursos, concursos y festivales de guitarra
    Respuestas: 29
    Último mensaje: 16-10-2006, 12:34 AM
  5. Vicente Amigo en la Bienal de Sevilla
    Por Javier Maíz en el foro Noticias
    Respuestas: 2
    Último mensaje: 03-09-2006, 05:13 PM

Bookmarks