Os envío información acerca de un próximo concierto de Altisidora:
(La hora es correcta. El concierto es para promocionar a Cuenca como capital
Europea de la Cultura el año 2016)
***************************************************************
Concierto Agrupación Altisidora
Auditorio de Cuenca
Paseo del Huécar, s/n
6 de abril de 2010
20:16h
Programa: Antología poético-musical española de los siglos XIX y XX
1.Introducción
Sacromonte (Danzas Gitanas)............... J. Turina
2.Romance del Duero....................... Gerardo Diego
Pavana - Capricho......................... I. Albéniz
3.Paisaje dulce está el campo............. J. R. Jiménez
Asturias.................................. I. Albéniz
4.Yo voy soñando Caminos.................. A. Machado
Cantos de mi Tierra (Aires Andaluces)..... A. Barrios
5.Al niño enfermo......................... M. de Unamuno
El Noi de la Mare......................... Popular
Parte II
6.Danza (La Vida Breve)................... M. de Falla
7.Elegía a Ramón Sijé..................... M. Hernández
Oriental (Danzas Españolas)............... E. Granados
8.Preciosa y el Aire...................... F. García Lorca
Angelita (tango).......................... A. Barrios
9.Contrastes (Dolora 120)................. R. de Campoamor
Vals nº1 – Melódico (Valses Poéticos)..... E. Granados
10.España en Marcha....................... Gabriel Celaya
Jota Navarra.............................. P. Sarasate
***************************************************************
(La hora es correcta. El concierto es para promocionar a Cuenca como capital
Europea de la Cultura el año 2016)
***************************************************************
Concierto Agrupación Altisidora
Auditorio de Cuenca
Paseo del Huécar, s/n
6 de abril de 2010
20:16h
Programa: Antología poético-musical española de los siglos XIX y XX
1.Introducción
Sacromonte (Danzas Gitanas)............... J. Turina
2.Romance del Duero....................... Gerardo Diego
Pavana - Capricho......................... I. Albéniz
3.Paisaje dulce está el campo............. J. R. Jiménez
Asturias.................................. I. Albéniz
4.Yo voy soñando Caminos.................. A. Machado
Cantos de mi Tierra (Aires Andaluces)..... A. Barrios
5.Al niño enfermo......................... M. de Unamuno
El Noi de la Mare......................... Popular
Parte II
6.Danza (La Vida Breve)................... M. de Falla
7.Elegía a Ramón Sijé..................... M. Hernández
Oriental (Danzas Españolas)............... E. Granados
8.Preciosa y el Aire...................... F. García Lorca
Angelita (tango).......................... A. Barrios
9.Contrastes (Dolora 120)................. R. de Campoamor
Vals nº1 – Melódico (Valses Poéticos)..... E. Granados
10.España en Marcha....................... Gabriel Celaya
Jota Navarra.............................. P. Sarasate
***************************************************************