PDA

View Full Version : Datos Concurso Internacional José Tomás - Villa De Petrer 2005


 

 


pepe payá
21-04-2005, 05:15 PM
Hola a tod@s, poco a poco vamos teniendo datos confirmados para la próxima edición de la semana de la guitarra de Petrer 2005.

Este año el concurso se realizará al comienzo del curso 14, 15, 16 y 17 serán las distimntas eliminatorias, final y entrega de premios. Podrán concursar todos los alumn@s matriculados en las clases magistrales.
Hay tres categorías regidad por edades:
ALEVÍN: (alumn@s que no superen la edad de 15 años)
JUVENIL: (alumn@s que no superen la edad de 25 años)
PROFESIONAL: (alumn@s que no superen la edad de 35 años)

PREMIOS
ALEVÍN:
1º 700 € + concierto junto al ganador juvenil en la siguiente edición del festival (200 € curso y alojamiento gratuitos).
2º 200 €
3º 100 €

JUVENIL:
1º 1100 € + concierto junto al ganador alevín en la siguiente edición del festival (300 € curso y alojamiento gratuitos). + concierto en Elda (Alicante) 400 €.
2º 400 €
3º 200 €

PROFESIONAL:
1º 2100 € + concierto en la siguiente edición del festival, participación como profesor de grado elemental - medio y mienbro del jurado en la categoría alevín por 900 € y alojamiento. + Conciertos en Alicante, Elche, Villena, Murcia. (600 € cada concierto) + Gira en Brasil a gastos pagados (Sao Paulo, Porto Alegre, Caxias do Sul, Sao Leopoldo, Florianópolis).
2º 600 € + Curso y alojamiento gratuito siguiente edición
3º 300 €

PREMIOS ESPECIALES
- Mejor Clasificado de la comunidad valenciana. Concierto en Elda 600 €

- Mejor interpretación de la obra de Tárrega. Concierto en Novelda 600 €


CONCURSO EDICIONES ANTERIORES
2004
Categoría ALEVÍN
1er premio COMPARTIDO
ANDREA GONZÁLEZ CABALLERO...............Eibar (GUIPUZCOA)
LUC MATA................................FRANCIA
2 º Premio
DESIERTO
3er Premio
JONATHAN ESTEVE ARANDA..................Castalla (ALICANTE)

Categoría JUVENIL
1º Premio
JÉRÔME MOUFFE..........................BÉLGICA
2 º Premio
COMPARTIDO
RUBÉN ABEL PAZOS...........................Estrada (PONTEVEDRA)
MAURICIO FERREIRA GOMES.................BRASIL
3er Premio
DESIERTO

Categoría PROFESIONAL
1er Premio
CAUVIN THIBAULT .......................FRANCIA
2 º Premio
FERNANDO ESPÍ CREMADES.....................Jijona (ALICANTE)
3er Premio
PATRICIO ARAYA GUERRA.........................CHILE

Comunidad Valenciana FERNADO ESPÍ CREMADES
Obra de F. Tárrega FERNANDO ESPÍ CREMADES

2003
Categoría ALEVÍN
1er Premio
LUCA STAN-SION...........................RUMANÍA
2 º Premio
ANDREA GONZÁLEZ CABALLERO............................Eibar (GUIPÚZCOA)
3er Premio
CAUVIN JORDAN ..................................FRANCIA

Categoría JUVENIL
1er premio COMPARTIDO
PEDRO MATEO GONZÁLEZ GARRIDO........Ávila (AVILA)
LUCAS CESAR DE OLIVEIRA IMBIRIBA.............BRASIL
2 º Premio
DESIERTO
3er Premio
MARÍA CAMAHORT ALEJANDRO ...............Castellón de la Plana (CASTELLÓN)

Categoría PROFESIONAL
1er Premio
ANDERS CLEMENS OIEN ...............................NORUEGA
2 º Premio
CAUVIN THIBAULT ..............................FRANCIA
3er Premio
PUSNIK SVETLANA ...................................ESLOVENIA

Comunidad Valenciana MARÍA CAMAHORT ALEJANDRO
Obra de F. Tárrega ANDERS CLEMENS OIEN

2002
Categoría ALEVÍN
1er Premio
ADRIÁ BAIGES HERNÁNDEZ...........................Cambrils (TARRAGONA)
2 º Premio
ANDREA GONZÁLEZ CABALLERO............................Eibar (GUIPÚZCOA)
3er Premio
SANTIAGO PIQUERAS RICOTE..................................Petrer (ALICANTE)

Categoría JUVENIL
1er premio
DIETER HENNINGS YEOMANS.........................................MÉ XICO
2 º Premio
PEDRO MATEO GONZÁLEZ GARRIDO........................................Ávi la (AVILA)
3er Premio
ÁNGELA MARTÍ QUILES......................................Cañada (ALICANTE)

Categoría PROFESIONAL
1er Premio
ALEN GARAGIC........................................BOS NIA-HERZEG-BIH
2 º Premio
ISABEL REI SAN MARTÍN...............................Estrada (PONTEVEDRA)
3er Premio
NADIM MAJURE...........................................E STADOS UNIDOS